22.02.2023 05:42

Логопункт

В МАДОУ детский сад № 26 открыт логопедический пункт

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Основными задачами, должностными обязанностями, учителя-логопеда на логопункте являются:
- формирование и развитие фонематического слуха у детей с нарушениями речи;
- коррекция нарушений звуковосприятия и звукопроизношения;
- своевременное предупреждение и преодоление трудностей речевого развития;
- привитие детям навыков коммуникативного общения;
- решение задач социального и речевого развития.

Сколько детей зачисляется на логопункт?
- Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 25 человек.
-Так как логопедическая помощь требуется большому количеству детей с разными видами речевых диагнозов, то сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться (от 3-х до 9-12 месяцев). Поэтому из логопункта в детском саду дети выводятся не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. На освободившееся место сразу же зачисляется другой ребенок, стоящий на очереди.

Таким образом, логопункт в детском саду — это открытая и подвижная система.

Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей (законных представителей) воспитанников!

Режим работы логопункта:
понедельник-пятница с 9.00 до 13.00