12.05.2020 12:21

Психолого-педагогический консилиум

1.

Описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей

Целью создания психолого-педагогического консилиума (далее — ППк) МАДОУ детский сад №26 является создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Задачами работы ППк являются:

• выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
  • разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;
  • консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;
  • контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Основными функциями ПМПк являются диагностическая  и методическая (консультационная).

Диагностическая функция предполагает своевременную (с первых дней пребывания ребенка в ДОУ) диагностику отклонений в развитии, а также выявление резервных возможностей развития. Кроме того, ППк отслеживает динамику развития детей в течение всего учебного года, осуществляя промежуточную и итоговую диагностику. В деятельности консилиума важна не столько квалификация состояния ребенка, сколько определение основных направлений, форм и сроков коррекционно-развивающего процесса.

Методическая (консультационная) функция связана с оказанием консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам организации учебно-воспитательного процесса с учетом структуры дефекта ребенка и динамики его индивидуального развития.

В течение года проводятся плановые заседания (согласно этапам работы) и внеплановые заседания ППк. Внеплановые заседания проводятся по запросам специалистов, организующих коррекционно-развивающее обучение с детьми, а также по запросам родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.

Деятельность ППк осуществляется по разработанному плану, включающему в себя три этапа:

1. подготовительный
      2. промежуточный
      3. итоговый

На первом, подготовительном этапе, осуществляется сбор предварительных данных диагностики. Воспитатели составляют на детей педагогическую характеристику, где отражают трудности, которые испытывает тот или иной воспитанник в различных ситуациях, особенности индивидуальных черт их обучения и воспитания. Педагогическая характеристика составляется также инструктором по ФК и музыкальным руководителем. Представления готовятся на каждого ребёнка учреждения, в том числе и на детей, превышающих стандартные нормы. Медицинский работник представляет информационную справку о состоянии здоровья дошкольников и выписку из истории  развития.

Процедурная схема заседания представляет следующее:

• организационный момент;
  • заслушивание характеристик, представлений специалистов;
  • выявление проблемы, постановка педагогического диагноза;
  • обмен мнениями и предложениями по коррекции развития;
  • разработка плана комплексной помощи.
  • определение последовательности действий, распределение функций и обязанностей сторон, сроков реализации, совместная выработка рекомендаций для ребенка, педагога, родителей, специалистов.

Членами ППк ведется следующая документация: журнал записи детей на ППк, в который вносятся Ф.И.О., дата рождения детей, направленных на консилиум, повод и инициаторы обращения; журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов ППк (заполняется на каждом заседании); журнал сведений о динамике развития воспитанников (заполняется перед проведением повторного обследования на ППк).

Решения и заключения ППк оформляются в приказах заведующей и других локальных актах, что гарантирует статус консилиума. Коллегиальное заключение  комиссии  доводится  до сведения родителей на индивидуальных консультациях в доступной для понимания форме. В ноябре (феврале) проводятся промежуточные заседания, где специалисты анализируют динамику развития дошкольника на основании результатов мониторинга, оценивается правильность выбранной в отношении ребенка стратегии образования, характеристика структуры нарушения развития (если имеется) с общими рекомендациями. Все данные фиксируются в журнале сведений о динамике развития воспитанников, изменяются и дополняются рекомендации, вносятся коррективы в педагогический процесс. В мае на четвертом плановом (итоговом) заседании ППк анализируются результаты образовательной и коррекционно-развивающей работы за учебный год, определяются перспективы дальнейшего проектирования педагогического процесса с учетом новых задач развития данного ребенка.