12.05.2020 14:44

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Охрана здоровья воспитанников ДОУ включает в себя:

• организация питания;

• определение режима дня;

• пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

• организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления;

• обеспечение безопасности воспитанников во время прибывания в ДОУ;

• профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В ДОУ созданы условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечен:

• текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

• проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;

• соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Основной задачей работы педагогического коллектива МАДОУ детский сад № 26 является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая  закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Для осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ созданы необходимые условия. В группах имеются спортив­ные уголки, в которых находятся атрибуты для подвижных игр и двигательной активно­сти: мячи, канаты, скакалки, мишени для метания, массажные дорожки для профилактики плоскостопия, проведения гимнастики после сна. Оборудование в групповых комнатах размещено так, что дети могут свободно подойти к нему, самостоятельно использовать его как для выполнения физических упражнений, так и для игр. Физкультурный зал оснащен оборудованием для развития у дошкольников основных видов движений и обучению элементов спортивной игры, что соответствует выполнению Программы ДОУ.

Педагогами ДОУ постоянно проводится работа по профилактике и снижению забо­леваемости детей: использование различных видов закаливания (босохождение, воздушные и солнечные ванны, мытье рук прохладной водой до локтя), дыхательная гимнастика и гимнастика после сна. Систематически проводятся: утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма,  подвижные игры на прогулке, физкультминутки на занятиях, упражнения на профилактику плоскостопия и нарушений осанки у детей; полоскание зева кипяченой водой, С – витаминизация третьего блюда, помощь детям в овладении основами гигиенической и  двигательной культуры и др.

В МАДОУ проведится просветительская работа с родителями по формированию  здорового образа жизни: знакомство родителей с оздоровительными мероприятиями,  содержанием физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ,  общегигиеническими требованиями рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания.

Работа с детьми в ДОУ строится с учетом их индивидуальных особенностей. Расписание организованной детской деятельности в группах разрабатываются с учетом требований СанПиНа2.4.3648-20. Образовательная деятельность сочетается с игровой деятельностью вне занятий. Знания, опыт, приобретенные в учебной деятельности, используются детьми в самостоятельной, изобразительной и театрализованной деятельности, и творческих игр. Работа ведется через соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, организацию сбалансированного питания, систему закаливания детей, развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий, создание благоприятного климата в ДОУ. Оздоровительная работа в ДОУ ведется систематически и контролируется администрацией и старшей медицинской сестрой. Строго соблюдается утренний фильтр, педагогами ДОУ ведётся ежедневно соответствующая документация («Тетрадь утреннего фильтра») для профилактики и предупреждению инфекционных заболеваний.

Во всех возрастных группах имеется «Тетрадь Здоровья» с полными антропометрическими данными детей, размером рекомендуемой мебели, основным и сопутствующим диагнозами и рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников 2 раза в год – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья. Четырехразовое питание воспитанников в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах, утвержденным заведующим ДОУ и согласованным с территориальным отделом управления Роспотребнадзора.