13.02.2020 14:40

Проект "Мой друг - Светофор" во второй младшей группе "Ягодки"

IMG_20200208_111732IMG_20200116_152026IMG_20200116_145400IMG_20200131_125827IMG_20200131_154454IMG_20200116_154910IMG_20200124_151551IMG_20200128_153902

Современный мир – это мир больших городов, в котором много дорог и разного рода транспорта. В наше время часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они ещё не понимают какая опасность ожидает их на дорогах и какие последствия существуют из – за нарушения правил поведения на улицах города. Ребёнку младшего дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет дорога и автомобиль. Поэтому возникла жизненная необходимость в обучении детей правилам дорожного движения.

На первый взгляд, кажется, очень легко научить малыша правилам дорожного движения. Достаточно только познакомить его с основными правилами поведения на улице. На самом деле – это далеко не так. Бывает, что сами родители каждый день на глазах своих детей нарушают эти правила, и не задумываются, что ставят перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно поступать, как говорят взрослые или как они поступают?

Известно, что привычки, привитые с детства, остаются на всю жизнь. Поэтому с самого раннего возраста необходимо не только формировать понимание у детей о важности соблюдать правила безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте, но и воспитывать привычку выполнять эти правила в жизни. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

Центр семьи:

• Анкета для родителей «Осторожно: дорога!»
  • Консультация для родителей «Дети на дорогах»
  • Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»
  • Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».
  • Беседа «Начните с себя».

Центр игры и общения:

• Беседа и рассматривание иллюстраций на тему: «Транспорт»
  • Беседа: «В городском транспорте» (Авдеева Н.Н. и другие «Основы безопасности детей дошкольного возраста», стр. 114).
  • Беседа: «Светофор»
  • Беседа: «Кто нас повезет?»
  • Видеопросмотр м/ф «Дядя Степа-Милиционер».
  • Беседа: «Кто нас повезет?»
  • Беседа: «Зебры в городе».
  • Беседа: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»
  • Беседа по вопросам: «Как называют людей, идущих по улице? Кто такие пассажиры? Какие правила должны соблюдать пассажиры? А пешеходы?»

Центр конструирования:

• Постройки из крупного конструктора «Городская улица», «Дорога».

Центр безопасности:

• Рассматривание иллюстраций на тему: «Транспорт»
  • Д/игра: «Уроки безопасности»
  • Д/игра: «Дорожная азбука»
  • Д/игра: «Транспорт»
  • Д/игра: «Профессии»
  • Рассматривание плакатов по ПДД

Центр открытой площадки:

• Прогулки, наблюдения
  • П/игра: «Воробушки и автомобиль»
  • П/игра «Пешеходы и автомобили» (ходьба в заданном направлении)
  • П/игра: «Цветные автомобили»
  • П/игра: «Стоп машина»

Спортивный центр:

• Спортивные игры.

Центр театра:

• Придумывание и проигрывание сказок и историй по ПДД.

Центр творчества:

• Творческие работы детей.