13.02.2020 14:19

Реализация проекта "В стране ПДД" в средней группе "Лучики"

IMG-20200210-WA0020IMG-20200213-WA0000IMG-20200208-WA0002IMG-20200210-WA0022IMG-20200212-WA0005IMG-20200212-WA0008IMG-20200210-WA0001IMG-20200210-WA0004IMG-20200210-WA0007IMG-20200212-WA0002

На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и несовершеннолетние дети. Причиной большинства ДТП являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, и часто их виной бывают дети, из–за недостаточных знаний правил безопасности дорожного движения.

Формирование у детей основ безопасности на дороге – совместная задача педагогов дошкольного образовательного учреждения, родителей, инспектора дорожно–патрульной службы. Знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в это время, впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью человека. Формирование у дошкольников культуры поведения на улице и в транспорте тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве и представлений о скорости движения.

Необходимо прививать с детства такие важные качества, как внимательность, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. Очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для малыша, как беспечность или невнимательность.

Только в тесном содружестве детского сада и семьи у детей можно выработать твердые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку. Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения.

Содержание проекта по областям развития:

Социально-коммуникативное:

• Дидактические игры «Подбери нужные знаки», «Собери знак»,
  • «Вопрос – ответ», «Дорожные знаки», лото «Дорожные знаки».
  • Пальчиковая игра «Транспорт», «Машина».

Художественная литература:

• И. Серяков «Улица, где все спешат»,
  • А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили»,
  • В. Клименко «Происшествие с игрушками»,
  • С. Михалков «Дядя Степа»,
  • К. Малеванная «Приключения бабы Яги»,
  • В. Семернин «Запрещается – разрешается»,
  • С. Михалков «Моя улица»,
  • Ю. Трофимов «Песенка про светофор».
  • Отгадывание загадок.

Познавательное:

• НОД с элементами экспериментирования «Дорожный транспорт»
  • Беседа «Переход проезжей части в разное время года».
  • Просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности».
  • Интерактивные игры по ПДД.
  • Встреча с сотрудниками ГИБДД.

Художественно-эстетическое:

• Лепка «Грузовик».
  • Рисование « Светофор», « Улица города».
  • Аппликация  «Грузовик на дорогах города». « Светофор»
  • Развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков»
  • Создание альбома «Дорожные знаки на улицах моего города».
  • Рассматривание иллюстраций и выставка творческих работ.

Физическое:

• Подвижные игры «К своему знаку», «Светофор», « Перевозчик»
  • Физминутка «Дорога не тропинка».

Работа с родителями:

• Консультации ««Правила безопасности для дете», «Безопасность на дорогах».
  • Инструктаж «Правила перевозки детей в автомобиле» Оформление родительского уголка на тему «Безопасность на дороге»
  • Совместная работа над альбомом «Дорожные знаки на улицах моего города»